Разработана модель снижения выбросов парниковых газов от ТКО

Сейчас в России более 90% твердых коммунальных отходов вывозят на свалки, 30% которых не соответствуют санитарным нормам

Читайте ТАСС в 

     

ТАСС, 8 декабря. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (Пермский Политех) и Мерзебургского университета прикладных наук (Германия) разработали модель, которая позволила определить оптимальные сценарии модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для сокращения выбросов парниковых газов. Об этом сообщила в среду пресс-служба Пермского Политеха.

Сейчас в России более 90% твердых коммунальных отходов вывозят на свалки, 30% которых не соответствуют санитарным нормам. Помимо рисков для окружающей среды, это приводит к потере ценных материалов, пригодных для переработки во вторсырье. В то же время Россия является четвертым по величине мировым "источником" антропогенных парниковых газов. Несмотря на то, что общий объем российских выбросов парниковых газов за последние десятилетия снизился, выбросы, образующиеся при захоронении ТКО, увеличились более чем на 100%.

"Исследователи разработали три сценария развития российского сектора обращения с ТКО: базовый, реактивный и инновационный. Первый основан на действующих методах управления: 90% смешанных ТКО утилизируют на управляемых полигонах, 7% подвергают переработке и 3% сжигают. Предполагается, что все неорганизованные свалки будут закрыты, а свалочный газ не собирают и не утилизируют", - говорится в сообщении.

Согласно реактивному сценарию, будет построено несколько мусоросжигательных заводов, а доля перерабатываемых отходов увеличится. При этом 84,3% ТКО будут размещать на санитарных полигонах, 10% - перерабатывать, а 5,7% - сжигать. Инновационный сценарий, как отметили в вузе, предполагает внедрение системы раздельного сбора отходов и широкое использование технологий их переработки. В результате 20% мусора можно будет перерабатывать, 14,3% использовать в качестве вторичного сырья, 55,2% размещать на санитарных полигонах и 10,5% - сжигать.

Ученые также рассчитали выбросы парниковых газов для каждого сценария. По базовому сценарию российский сектор обращения с ТКО будет генерировать 64 млн тонн CO2-эквивалента (условная единица, которую используют для оценки объемов выбросов парниковых газов) выбросов парниковых газов в год. По реактивному сценарию этот объем сократится до 12,8 млн тонн, а по инновационному сценарию он составит 3,7 млн тонн.

"Мы выяснили, что эффективно сократить выбросы от российской индустрии обращения с ТКО можно с помощью повторного использования ресурсов и утилизации свалочного газа. Раздельный сбор мусора и двукратное увеличение объема сжигаемых отходов позволит сократить более чем в три раза эмиссию парниковых газов от этого сектора. Переход от управляемых полигонов к санитарным полигонам ТКО поможет снизить общие выбросы от индустрии до пяти раз", - отмечают авторы работы. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Environmental Science and Technology.

Теги

Россия