Систему искусственного интеллекта для диагностики интернет-зависимости создали в Белгороде

В основу разработки программного продукта легли реальные данные онлайн-исследования молодежи

Читайте ТАСС в 

     

ТАСС, 13 августа. Систему искусственного интеллекта для диагностики интернет-зависимости среди подростков и молодежи разработали в Белгородской области, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

"Специалисты научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий вуза совместно с "Центрпрограммсистем", региональным центром психолого-медико-социального сопровождения детей и молодежи, открытой инжиниринговой школой Белгородского госуниверситета разработали систему искусственного интеллекта для диагностики степени увлеченности интернетом у подростков и молодежи", - сказали в пресс-службе.

По мнению психологов, чрезмерное увлечение интернетом, достигающее в некоторых случаях патологического пристрастия, может привести к деструктивным последствиям, в том числе появлению у подростков асоциального поведения. По данным популяционного онлайн-исследования выявлено, что 4% из более чем 25 тыс. школьников 8-11-х классов в Белгородской области имеют чрезмерную увлеченность интернетом. Полученные данные легли в основу разработки программного продукта.

"Программа представляет собой игровое пространство, своего рода симулятор, в котором участники исследования выполняют повседневные привычные действия, максимально приближенные к реальным условиям работы в интернете. В настоящее время мы тестируем это игровое пространство и проводим пилотное исследование нейрофизиологических механизмов использования интернета у учащихся 6-11-х классов", - отметила директор научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий вуза Мария Ситникова.

Анализ предпочтений времяпрепровождения молодежи в интернете позволил ученым выделить различные типы проблемных интернет-пользователей, например, интернет-коммуникаторы, интернет-исследователи, увлеченные вопросами получения прибыли онлайн, потребители видео- и аудиоконтента различной тематики. Конечным результатом проекта станет создание системы диагностики патологических форм увлеченности интернетом.

Теги

Белгородская областьРоссия