Вакцинация подростков и детей от COVID-19. Что об этом известно

Привиться от COVID-19 можно с 12 лет. Вакцина для подростков была зарегистрирована еще в январе. Рассказываем, что известно о ее эффективности, безопасности, побочных эффектах и правилах введения
© AP Photo/Raul Mee

Читайте ТАСС в 

   

В чем особенность вакцины?

Вакцина "Спутник М" создана на основе уже испытанной вакцины "Спутник V". Только дозировка действующего вещества снижена в пять раз. Так как иммунная система у подростков активнее, чем у взрослых, полная доза могла бы вызвать слишком сильную реакцию.

Вакцина формирует защиту с помощью векторной технологии: в организм вводятся генетически измененные простудные аденовирусы (векторы), которые не могут размножаться, но могут проникать в клетки и давать им "чертежи" для производства белков коронавируса. Иммунные клетки изучают эти белки и создают антитела, способные нейтрализовать коронавирус. Клетки с векторами затем утилизируются.

Клинические исследования вакцины начались в июле 2021 года, в них участвовали 100 подростков. Первая и вторая фазы завершились осенью того же года. Разработчики объявили, что вакцинация приводит к формированию хорошего клеточного иммунитета.

Третья фаза стартовала 11 ноября, в ней участвуют 3 тыс. добровольцев. Она должна выявить, насколько вакцина защищает от заражения. Окончательные результаты будут опубликованы только через год, но Минздрав зарегистрировал вакцину, основываясь на ранних положительных данных.

Вакцину можно вводить с 12 лет.

Других зарегистрированных вакцин для несовершеннолетних в России пока нет.

Насколько вакцина эффективна?

Иммунологическая эффективность вакцины составила 93,2%. Это значит, что у большинства участников испытаний сформировались иммунные клетки, способные распознавать белки коронавируса.

Насколько вакцина будет защищать от заражения, симптоматического и тяжелого течения болезни — покажут результаты третьей фазы исследований. Нужно учесть, что вакцина создавалась на основе белков первого варианта коронавируса. Сейчас его вытеснили другие, более способные к уходу от антител.

Так, эффективность "Спутника V" для взрослых составляет 91% против "уханьского" штамма, но уже 70% против штамма "дельта".

Также пока неизвестно, как долго сохраняется защита и насколько сильно она падает со временем. Например, если брать вакцину Pfizer для подростков, защита от болезни держится примерно месяц после получения второй дозы. Но от тяжелого течения вакцина защищает минимум 98 дней.

Какие есть противопоказания и побочные эффекты?

Среди противопоказаний — гиперчувствительность к компонентам, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и другие заболевания на момент вакцинации.

С осторожностью препарат можно вводить при следующих состояниях:

  • хронических заболеваниях печени и почек;
  • эндокринных заболеваниях;
  • эпилепсии и других заболеваниях ЦНС;
  • тяжелых заболеваниях системы кроветворения;
  • остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения;
  • миокардитах, перикардитах и эндокардитах;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • злокачественных новообразованиях.

Во всех этих случаях следует посоветоваться с врачом.

А вот какие побочные эффекты удалось обнаружить:

  • Часто (один случай на 10–100 привитых) — повышенная температура, отек, зуд в месте укола, озноб, вялость и боль в мышцах.
  • Редко (один на 100–1000 привитых) — заложенность носа, головная боль, головокружения, тошнота, рвота, диспепсия.

Список не исчерпывающий, новая побочка может добавиться по результатам третьей фазы испытаний.

Имеет ли смысл вообще прививать детей, ведь они болеют легче?

Да. Для этого есть несколько веских причин:

  • С распространением "омикрона" дети и подростки стали болеть чаще.

В начале 2022 года число госпитализаций детей резко выросло во всем мире, а в США и Великобритании стало рекордным за все время пандемии. В России, по данным Роспотребнадзора, доля заразившихся детей также выросла с приходом "омикрона".

  • Болезнь может давать осложнения.

Исследователи из США, Швеции и Мексики выяснили, что порядка 25% детей подвержены риску долгого ковида. Это состояние, которое может продолжаться полгода и больше. Его распространенные симптомы — частая смена настроения, чувство усталости, нарушения сна, одышка и потеря запахов. Кроме того, ковид может спровоцировать развитие сахарного диабета. 

  • Одобренных лекарств от ковида для несовершеннолетних нет.

Лучше предотвратить серьезные исходы с помощью вакцин, чем лечить ребенка от болезни, считает главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов. Данных об эффективности лекарственной терапии для детей очень мало. Согласно последней версии рекомендаций Минздрава России, ни один препарат не одобрен для детей с COVID-19. А некоторые лекарства, которые уже применяются для взрослых, детям просто не подходят.

  • Непривитые дети и подростки — источник распространения болезни.

По данным Роспотребнадзора, около 15% всех заболевших сегодня — несовершеннолетние. Причина в том, что они не были охвачены вакцинацией так же, как взрослые, и поэтому менее защищены. Подростки могут приносить инфекцию домой из школы и заражать членов семьи.

Как привить ребенка? Что для этого нужно?

Прививка делается добровольно с письменного согласия одного из родителей (или других законных представителей) и самого подростка. Прививаться без согласия родителей нельзя.

При себе врачи советуют иметь:

  • сведения о ранее проведенных профилактических прививках (форма 063/у);
  • справку об отсутствии карантина по месту жительства и учебы;
  • при наличии хронических заболеваний — сведения о проведенных ранее обследованиях, заключения врачей-специалистов.

Записаться на вакцинацию можно в своей поликлинике (предварительно уточнить, есть ли вакцина в поликлинике) или через Единый портал государственных услуг.

Как проходит вакцинация детей во всем мире?

Сегодня подростков с 12 лет прививают в большинстве стран мира. В некоторых вакцинация разрешена и для более младшего возраста: в Европе, Канаде, Австралии и Беларуси прививать можно с пяти лет, в Китае, Аргентине, Чили и Венесуэле — с трех лет, на Кубе — с двух лет, в США — с шести месяцев.

В США и Европе для вакцинации детей используются две мРНК-вакцины, разработанные Pfizer/BioNTech и Moderna. В Китае и на Кубе применяют собственные вакцины.

В конце 2021 года американские Центры по контролю за заболеваниями выпустили отчет о нежелательных явлениях после вакцинации детей. Авторы выявили восемь случаев миокардита на 7 млн привитых (у большинства пациентов симптомов на момент публикации отчета уже не было) и два случая смерти через несколько дней после вакцинации. Первой была пятилетняя девочка со спастическим церебральным параличом и эпилепсией; второй — шестилетняя девочка с гипоксической энцефалопатией и спастическим церебральным параличом. В обоих случаях нет однозначного вывода о причинах, расследование продолжается.

Всемирная организация здравоохранения не видит препятствий для вакцинации подростков и детей. "Конечно, корректировка дозы, клиническое исследование — все это надо пройти, — заявила в январе представитель организации в России Мелита Вуйнович. — Но на данный момент сильно тревожных сигналов не поступало".

Будет ли вакцина доступна для других возрастов?

В июне начались клинические испытания вакцины для детей от 6 до 11 лет. Испытания продлятся до конца 2023 года, в них будут участвовать 2,2 тыс. детей.

По словам главы Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцину для детей 6–11 лет не придется регистрировать отдельно, если в ходе исследования выяснится, что концентрация одной пятой дозы "Спутника V" окажется эффективной и безопасной. Тогда в инструкцию к вакцине просто внесут изменения о возрасте.

Антон Солдатов